Правоохранители вычислили ОПГ наркоторговцев с помощью ИИ Сбербанка

Технологии >> 31.05.2020, 18:15

Сбербанк помог правоохранителям раскрыть ОПГ наркоторговцев с помощью ИИ-технологий. Банк использовал их для анализа клиентского поведения и транзакций.

В сообщении пресс-службы кредитной организации отмечается, что она оказала помощь правоохранителям в расследовании деятельности ОПГ, которая специализировалась на на транспортировке и сбыте наркотических средств. Участники группировки уже задержаны. Сотрудники полиции изъяли у них свыше 25 кг наркотиков.

Члены ОПГ держали связь между собой с помощью ресурсов, работающих в даркнете. Имеется в виду теневой сегмент интернета, попасть в который можно только через специальный веб-обозреватель. С обычного браузера сделать это не получится. Наркотические средства распространялись ими через закрытые форумы даркнета.

Предоставленные Сбербанком технологии позволили правоохранителям воссоздать картину происходящего в кратчайшие сроки. Они установили личности членов ОПГ, проживавших в трех российских регионах. Сам Сбербанк использует эти ИИ-технологии для анализа поведения своих клиентов и проводимых ими банковских транзакций.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html