Розничная торговля в 2020 году может упасть впервые с 2000 года

Торговля >> 14.08.2020, 10:18

Из-за коронакризиса сокращение рынка розничной торговли по итогам года может составить 0,7-2%. Суммарный оборот ритейлеров будет равен 32,9-33,3 трлн рублей. Таким образом, они недосчитаются 670 млрд руб. Больше всего от кризиса пострадают продавцы транспортных средств, ювелирных украшений, обуви и одежды. Об этом говорится в прогнозе Infoline.

В документе подчеркивается, что кризис на рынке розничной торговли возник из-за введенных властями карантинных ограничений. В связи с этим уже в следующем году рынок должен вернуться к восстановлению. Продовольственный ритейл в 2020 году сможет показать незначительный рост.

Ритейлеры вынуждены работать в условиях сокращения доходов населения. Из-за пандемии гражданам приходится экономить даже на еде. Согласно данным Росстата по итогам второй четверти сокращение реальных доходов россиян составило 8%. Рынок начал адаптироваться к новым реалиям. Компании X5 и «Магнит» приступили к открытию дискаунтеров.

Базовый прогноз Infoline предполагает сокращение продуктового ритейла на до 16,8 трлн рублей (-3,7%). В случае реализации пессимистичного сценария этот сегмент розничного рынка просядет на 5%, до 16,6 трлн рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html