Книжный бизнес жалуется на невозможность получения господдержки

Торговля >> 26.06.2020, 18:42

Каждой пятой работающей в книжной индустрии компании было отказано в предоставлении государственной поддержки (21%). Еще 30% компаний поддержка не была предоставлена, поскольку они не отвечают утвержденным властями критериям. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Книжной индустрии», Ассоциации книгоиздателей и Российского книжного союза. Участниками опроса стали представители 108 книжных компаний страны.

В перечень проблемных отраслей книгоиздатели были включены в конце мая. Компании из перечня вправе претендовать на предоставление отсрочки по арендным и налоговым платежам, зарплатные беспроцентные кредиты и пр. Получить льготы участники российского книжного рынка не могут из-за несовпадения ОКВЭД. Дело в том, что в книжной отрасли применяется другой классификатор.

Крупные игроки рынка вроде «Литреса», «Библио-Глобуса» и «Росмэна» к системообразующим компаниям отнесены правительством не были. Согласно заявлению руководителя компании «Росмэн» Б. Кузнецова оформить льготный заем «фактически невозможно».

На текущий момент к работе вернулось лишь 60% книжных магазинов. На фоне низкой покупательской активности книжный рынок продолжает сокращаться.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html