Саудиты готовы поставлять нефть европейским заказчикам по 25 USD

Торговля >> 12.03.2020, 17:42

Власти Саудовской Аравии намерены увеличить поставки нефти Arab Light европейским потребителям в три раза. Эр-Рияд готов поставлять нефть в Роттердам по 25 USD. Об этом пишет Bloomberg.

Источники издания утверждают, что компании Shell, Cepsa, Repsol, OMV, Total и BP получили от Saudi Aramco предложение об увеличении объемов поставок нефти в Европу на 25-200%.

Аналитик А. Сен из Energy Aspect полагает, что при поставках нефти по 25 USD саудиты легко вытеснят с европейского рынка нефть Urals, если, конечно, ее стоимость также не будет снижена.

Во время вчерашних торгов за 1 барр. Urals просили 32,2 USD. В течение последних шести дней российская смесь подешевела на 16 USD.

Стоит отметить, что до недавнего времени на Европу приходилось порядка 10% экспортных поставок Saudi Aramco. Добываемая в Саудовской Аравии нефть в основном поставляется азиатским потребителям. В ближайшее время расстановка сил на нефтяном рынке Евросоюза может измениться.

Saudi Aramco планирует нарастить суточную нефтедобычу на 1 млн баррелей. Таким образом, компания будет добывать ежесуточно по 13 млн барр.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html