Китай готовится к технологическому прорыву

Технологии >> 12.03.2021, 10:38

В столице Китая завершился съезд ВСНП. Из-за эпидемии он продолжался семь, а не десять дней. Депутаты согласовали параметры следующей пятилетки, а также обсудили реформу избирательного законодательства в Гонконге.

Акцент в 14-й по счету пятилетке будет делаться развитии технологической мощи Китая. По данным WSJ, по итогам 2025 года Китай должен войти в число наиболее инновационных стран планеты. К 2035 году КНР рассчитывает совершить инновационный прорыв.

В соответствии с планом пятилетки каждый год финансирование фундаментальных исследований будет увеличиваться на 7%. Ожидается, что такой подход позволит Китаю сократить зависимость от американских технологий.

Согласно заявлению премьера Госсовета Л. Кэцяна в нынешнем году китайская экономика вырастет на 6%. В минувшем году из-за эпидемии ВВП Китая вырос всего на 2,3%. Речь идет о минимальном значении за последние 45 лет. Осенью минувшего года глава Китая С. Цзиньпин заявил о том, что по итогам 14-й пятилетки среднедушевой доход в стране будет составлять свыше 12 500 USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html