Декларации с арифметическими ошибками будут считаться ФНС неподанными

Закон >> 30.07.2020, 18:46

Налоговые декларации россиян, в которых присутствуют арифметические ошибки, приниматься ФНС не будут. Внести в них исправления налогоплательщики будут обязаны в течение пяти дней. Соответствующие поправки к НК разработало правительство. Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас при подаче декларации с арифметическими ошибками ФНС отбирает у плательщика пояснения либо предоставляет пять дней на их исправление. Неподанной декларация в этом случае не считается.

По словам экспертов, плательщики налогов допускают арифметические ошибки ввиду некомпетентности или невнимательности. Целенаправленно этого никто не делает. Намеренное искажение отраженных в декларации данных наказывается в административном или даже уголовно-правовом порядке.

Г. Сафарян из CMS Russian считает предложенные правительством поправки попыткой давления на предпринимателей. В пользу состоятельности данного утверждения говорят непродолжительный срок, отводимый для устранения допущенных ошибок, и радикальность предлагаемых законодательных изменений. За пропуск срока подачи декларации предусмотрен штраф. Декларации с ошибками будут считаться неподанными.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html