Банкиры хотят автоматически списывать долги со «спящих» счетов

Финансы >> 31.07.2020, 18:35

Руководство Абсолют Банка предложило автоматически списывать платежи по ссудам и комиссии со счетов клиентов, которые прекратили выходить на связь. Идея была поддержана РСХБ, Росбанком и Юникредит Банком.

Действующее законодательство не позволяет банкирам списывать долги со счетов клиентов, идентификационные данные которых обновлялись более 1 года назад. Из-за этого кредитные организации не могут удержать с клиентов плату за обслуживание.

По словам представителя Абсолют Банка, если данные о клиенте устарели, то списать средств с его счета законным способом нельзя. Для банков это создает определенные неудобства. Они вынуждены обслуживать просрочку. В свою очередь, клиентам приходится нести на себе долги, что также не очень удобно. Руководство Центробанка предложение Абсолют Банка пока никак не прокомментировало. Ранее регулятор анонсировал изменение критериев, которые используются банками для отнесения операций к сомнительным с целью блокировки счетов. В последний раз их перечень корректировался в 2012 году.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html