Спрос на Россию на международной арене набирает обороты

Экономика >> 08.12.2019, 21:02
Ильин Александр Константинович, ЕЕС (European Engineering Center)

На протяжении длительного периода истории роль мирового лидера прочно удерживали США, но в экономическую борьбу начал активно вмешиваться Китай, реализуя крупные инфраструктурные проекты в странах третьего мира, вкладывая инвестиции в строительство электростанций и аэропортов на африканском континенте и в Азии. Причём начиналось внедрение китайских инвестиций максимально дипломатично и комфортно для государств, что выгодно отличало Китай от США, навязывавших свои условия с позиции сильного партнёра. Но постепенно развивающиеся страны угодили в китайскую «долговую ловушку», и это стало причиной поиска некоторыми государствами Африки и Азии новых возможностей и более выгодного сотрудничества.

Сложно назвать выгодными и комфортными условия, предлагаемые МВФ, ЕБРР, немецким GIZ и другими, также вынуждающими экономики третьего мира погружаться в неподъёмные долги и обязательства. Развивающимся странам приходится вести политику и строить бизнес под диктовку известных международных институтов.

Потребность в России, как в новом партнёре, стремительно возрастает, как считает эксперт Ильин Александр Константинович. Это вызвано стремлением развивающихся азиатских и африканских государств к сотрудничеству с российскими компаниями, способными внедрять новые проекты, конкурируя с США и Китаем.

Ещё Советский Союз проявлял активность, сотрудничая с африканскими и азиатскими странами, вкладывая средства в инфраструктуру и направляя своих специалистов, но с тех пор сотрудничество было приостановлено. Наконец-то, у России появился реальный шанс, использовать сложившуюся на мировом рынке ситуацию в свою пользу, и начать реализовывать инфраструктурные проекты в Африке и Азии. Появился интерес и поддержка со стороны многих развивающихся государств, уставших от экономической экспансии Китая и США. На данный момент Россия обладает всеми необходимыми бюджетами и инструментами для взаимовыгодного сотрудничества за рубежом.

Тем более, что процентные ставки таких финансовых учреждений, как Банк Евразийского развития и Росэксимбанк, стали конкурентоспособными для развивающихся экономик третьего мира. Для поддержки экспорта из России данными банками могут быть предложены кредиты 1,5-2% в USD, поэтому необходимую финансовую поддержку можно обеспечить и направить средства на развитие инфраструктуры в странах Южной Европы, Африки и Азии.

Проблемой экспортного роста остаётся недостаток опытных профессионалов, способных руководить международными проектами и успешно их реализовывать. Но ЕЕС (European Engineering Center) обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы помочь России зацепиться за инфраструктурные проекты, причём как в качестве одного из участников, а в некоторых случаях и в роли лидера. EEC развернул активную работу в большинстве государств Южной и Восточной Европы, СНГ, Африке и России. European Engineering Center занимается сложными программами в области транспорта, в энергетической сфере, авиации и развитием инфраструктуры.

По материалам: https://www.kommersant.ru/doc/4165181




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html