За 10 лет аккумуляторы для электрокаров подешевели на 89%

Авторынок >> 17.12.2020, 10:14

В 2010 году стоимость аккумуляторного блока для электромобиля составляла 1 110 USD за 1 кВт*ч. Сейчас она равна 137 USD. Таким образом, за десять лет аккумуляторные блоки для электрического автотранспорта подешевели на 89%. Через три года стоимость аккумуляторов может уменьшиться настолько, что себестоимость производства электромобилей сравняется со себестоимостью выпуска автомобилей с ДВС. Об этом говорится в отчете New Energy Finance.

По словам Л. Голди-Скота, возглавляющего в New Energy Finance отдел возобновляемой энергии, в течение трех лет себестоимость производства автомобилей заметно снизится. Тренд на электрификацию будет ускоряться.

В отчете отмечается, что стоимость аккумуляторных батарей для электробусов на китайском рынке снизилась до 100 USD за 1 кВт*ч. К 2023 году стоимость аккумуляторов снизится до этого уровня по всей планете. Это позволит производителям электрокаров сделать свои автомобили по-настоящему массовыми. Они смогут зарабатывать на них столько же, сколько и на автомобилях с традиционным ДВС.

Эксплуатация электрокара обходится дешевле бензинового аналога уже сейчас. Во-первых, электрическая энергия стоит намного меньше моторного топлива. Во-вторых, электрокары требуют меньше обслуживания.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html