Россияне рады серым зарплатам не меньше, чем белым

Аналитика >> 30.08.2019, 18:46

Нерегламентированная занятость в Российской Федерации дает работникам почти такие же гарантии, как при официальном трудоустройстве. Это следует из доклада, подготовленного специалистами Всемирного банка. Теневой рынок труда предлагает россиянам более гибкие условия. При этом уровень разочарования в жизни и зарплате на нем не выше, нежели в формальном секторе.
 
Правительство неустанно рапортует о сокращении нерегламентированной занятости. Между тем специалисты банка установили, что в период 2000-2016 гг. она увеличилась с 12,5 до 20%. Обнародованные аналитиками данные говорят о том, что по своим условиям официальный труд в Российской Федерации отличается от неформального не так уж сильно, как это принято считать.
 
Нерегламентированная занятость в РФ является такой же стабильной, как и официальная. В неформальном секторе ожидания возможной потери рабочего места составляют 66%, а в официальном — 64%. Вместе с тем в неформальном секторе работникам приходится сталкиваться с определенными издержками. Прежде всего, имеются в виду проблемы с будущей пенсией. Кроме этого, у «неформалов» практически нет отпусков. Перспективы карьерного роста в «тени» также ниже. Порядка 32% «неформалов» считают невозможным карьерное продвижение.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html