Михельсону не понравилась идея о запрете движения зарубежных судов на Севморпути

Закон >> 25.07.2018, 18:10

Минпромторг предложить запретить эксплуатировать иностранные суда при вывозе ресурсов из Арктики. Во время своего интервью журналистам «Коммерсанта» глава НОВАТЭКа назвал предложение торгового ведомства «вредной идеей по существу».
 
Михельсон выразил убеждение в том, что российское судостроение можно поддержать исключительно в рамках принятого для этой цели отдельного закона. При этом государственная поддержка отечественного судостроения должна быть максимально возможной.
 
В качестве примера миллиардер привел ситуацию со сжиженным газом с завода «Ямал СПГ», который был поставлен в США. Бизнесмен напомнил, использование судов неамериканского производства для каботажных перевозок в США запрещено. При этом американские верфи не спустили на воду ни одного СПГ-танкера. Из-за этого американцы не в состоянии доставить свой газ в Бостон из Мексиканского залива. В случае практической реализации инициативы Минпромторга у России могут возникнуть схожие проблемы — подчеркнул Михельсон.
 
Глава НОВАТЭКа добавил, что принятие предлагаемых торговым ведомством поправок сделает невозможным выполнение президентского поручения об увеличении объема грузооборота на Северном морском пути до 80 млн тонн в год. Вместо установления бессмысленных запретов, власти Российской Федерации должны оказывать российским судостроителям государственную поддержку. В частности, речь может идти о предоставлении им беспрецедентных льгот и прямых инвестиций.
 
Поправки, запрещающие использовать со следующего года зарубежные суда для транспортировки добытых в Арктике угля, газа и нефти были поданы на рассмотрение правительства Минпромторгом. В пользу их принятия уже успело выступить руководство Объединенной судостроительной корпорации.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html