Минфин анонсировал возобновление продаж ОФЗ

Финансы >> 29.08.2018, 16:08

После недельного перерыва финансовое ведомство РФ решило провести аукцион по размещению ОФЗ. Вниманию инвесторов будут предложены бумаги на 15 млрд рублей со сроком погашения 15.12.2021.
 
На прошлой неделе руководство Минфина отказалось от размещения облигаций. Аукцион был назначен на 22 августа, однако из-за стремительного увеличения волатильности на финансовых рынках он был отменен. В ведомстве тогда пообещали возобновить аукционные торги сразу после стабилизации ситуации на рынке.
 
В начале прошлой недели рынок государственного долга РФ достиг максимумов по доходности и минимумов по цене с конца 2016 года. Это произошло из-за распродажи инвесторами российских долговых бумаг на фоне опасений новых экономических ограничений со стороны США. По состоянию на 20 августа средняя доходность ОФЗ составляла 8,56%. Накануне средняя доходность российских гособлигаций составляла 8,52%.
 
По словам аналитиков, финансовое ведомство решило вернуться к проведению аукционных торгов в благоприятный момент. В течение последней недели рынок несколько стабилизировался, в связи с чем уровень доходности госдолга немного уменьшился. До введения США анонсированных ранее «драконовских» санкций доходность российских облигаций существенно не изменится. Таким образом, Минфину нет никакого смысла отказываться от размещения облигаций.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html