Шведы стали стыдиться летать на самолетах

Аналитика >> 12.01.2020, 19:13

Количество пассажиров в Европе, предпочитающих перемещаться по миру по воздуху, продолжает расти. В Швеции, напротив, оно сократилось на 4% из-за кампаний экологических активистов. В течение последних трех лет они призывают шведов отказаться от услуг авиаперевозчиков с целью уменьшения выбросов парниковых газов.

В течение прошлого года 10 крупнейших шведских аэропортов обслужили 40 млн чел. Годом ранее этот показатель составлял 42 млн чел. В общей сложности сокращение трафика составило 4%. На внутренних авиалиниях он уменьшился на 9%. В странах ЕС пассажиропоток по итогам минувшего года возрос с 1 до 1,1 млрд чел. К примеру, в Великобритании трафик вырос с 264 до 272 млн чел.

Шведские активисты призывают граждан не летать на самолетах. В 2017 году в стране было учреждено движение Flygskam. В буквальном переводе его название означает «стыд за полеты». Первым от услуг авиакомпаний отказался местный певец С. Лингберг. Он призвал шведов последовать своему примеру. За это время свои подписи под петицией об отказе от авиаперелетов подписали 22 500 жителей Швеции. В прошлом году активистка Г. Тунберг добиралась в Нью-Йорк на заседание ООН на кораблях и поездах.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html