Дебютные бонды Saudi Aramco вызвали ажиотажный спрос

Инвестиции >> 10.04.2019, 18:19

Saudi Aramco впервые в своей истории решила разместить на международном рынке свои облигации в объеме 12 млрд USD. Между тем спрос на долговые бумаги нефтяной компании со стороны инвесторов превысил 100 млрд USD. Согласно данным Reuters спрос на бонды Saudi Aramco оказался крупнейшим за всю историю среди бондов развивающихся рынков.
 
Для сравнения: в прошлом году Катар предложил инвесторам выпуск облигаций объемом 12 млрд USD. Спрос на эти бумаги достиг 52 млрд USD. За два года до этого облигации на 17,5 млрд USD разместила Саудовская Аравия. Спрос на них превысил 67 млрд USD.
 
На минувшей неделе руководство нефтяной компании обнародовало ее финансовые показатели. В прошлом году Saudi Aramco заработала 356 млрд USD. Прибыль нефтяного гиганта составила 111,1 млрд USD, что на 46,3% больше, чем годом ранее. Аналитики Moody's подсчитали, что по объему прибыли Saudi Aramco обошла ExonnMobil, Google и Apple вместе взятых, что сделало ее самой прибыльной компанией на планете.
 
Moody's присвоило облигациям компании рейтинг A1, а Fitch — A+. В Fitch по этому поводу отметили, что если бы Saudi Aramco не отдавала половину своего дохода властям королевства, то оценка ее долговых бумаг могла быть выше.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html