Объем ущерба от киберпреступлений в банковском секторе РФ уменьшился на 85%

Финансы >> 29.11.2019, 17:54

Совокупный ущерб от всех разновидностей киберпреступлений, совершаемых в банковском секторе РФ, уменьшился на 85%. Это следует из ежегодного доклада Group-IB.
 
В документе подчеркивается, что на протяжении последнего года объем совершенных киберпреступниками хищений сократился до 510 млн рублей. Кроме этого, уменьшилось число группировок, специализирующихся на фишинге, и Android-троянов. Количество противоправных посягательств, связанных с телефонным мошенничеством и социальной инженерией, напротив, растет.
 
Регулярными атаками на российские кредитные организации занимаются пять хакерских группировок. Речь идет о русскоязычных группировках Cobalt, MoneyTaker и Silence, кенийской SilentCards и корейской Lazarus. Трояны, позволяющие управлять банкоматными диспенсерами, есть только у русскоязычных хакерских группировок.
 
В течение года хакеры из MoneyTaker провели в отношении российских банков две кибератаки, а из Silence и Cobalt — по одной. В документе подчеркивается, что хакеры из Silence и Cobalt переключились на иностранные цели. Именно поэтому общий ущерб, причиненный российскому банковскому сектору киберпреступлениями, уменьшился со 118 до 31 млн руб.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html