Центробанк прекратил ограничивать комиссию за эквайринг

Финансы >> 11.08.2020, 17:42

Центробанк сообщил об упразднении ограничения комиссии за эквайринг для онлайн-покупок лекарственных препаратов, товаров повседневного спроса, продуктов питания и одежды. Ограничение было введено регулятором после начала эпидемии.

В сообщении ЦБ отмечается, что ограничение эквайринговой комиссии было актуально в начале эпидемии. Эта мера дала возможность ускорить в России рост интернет-торговли. Из-за введенного ограничения банкам пришлось увеличивать другие комиссии с целью компенсации своих потерь.

Кроме этого, ограничение комиссии за эквайринг способствовало снижению интереса к использованию СБП со стороны российских компаний. Для одежных ритейлеров, супермаркетов и магазинов бытовой техники комиссия за прием оплаты по QR была установлена Центробанком на уровне 0,4%.

Эквайринговая комиссия была ограничена регулятором до 1%. Изначально планировалось, что это ограничение будет действовать до конца сентября. До введения карантина предприниматели платили банкам за возможность принимать к оплате карты 1,2-2,2%. Банкиры были категорически против этой меры. Их позиция сводилась к тому, что от снижения эквайринговой комиссии выиграет не малый бизнес, а крупные торговые сети.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html