
В казино Лев победы к вам придут очень скоро

Выходцы из Tesla и SpaceX представили капсульный дом, в котором можно жить где угодно

Nordea покидает российский рынок

Кьюбан сравнил биткоин с религией

В ДФО заработали первые заведения McDonald's

Крупный бизнес охотнее нанимает специалистов с онлайн-образованием, чем малый

ФАС дала добро мобильным операторам на учреждение СП по развитию 5G
Центробанк прекратил ограничивать комиссию за эквайринг

Центробанк сообщил об упразднении ограничения комиссии за эквайринг для онлайн-покупок лекарственных препаратов, товаров повседневного спроса, продуктов питания и одежды. Ограничение было введено регулятором после начала эпидемии.
В сообщении ЦБ отмечается, что ограничение эквайринговой комиссии было актуально в начале эпидемии. Эта мера дала возможность ускорить в России рост интернет-торговли. Из-за введенного ограничения банкам пришлось увеличивать другие комиссии с целью компенсации своих потерь.
Кроме этого, ограничение комиссии за эквайринг способствовало снижению интереса к использованию СБП со стороны российских компаний. Для одежных ритейлеров, супермаркетов и магазинов бытовой техники комиссия за прием оплаты по QR была установлена Центробанком на уровне 0,4%.
Эквайринговая комиссия была ограничена регулятором до 1%. Изначально планировалось, что это ограничение будет действовать до конца сентября. До введения карантина предприниматели платили банкам за возможность принимать к оплате карты 1,2-2,2%. Банкиры были категорически против этой меры. Их позиция сводилась к тому, что от снижения эквайринговой комиссии выиграет не малый бизнес, а крупные торговые сети.