Российские компании смогут не проводить очных собраний акционеров

Закон >> 13.03.2020, 18:27

На этой неделе депутаты проголосовали в целом законопроект о продаже акций Сбербанка российскому правительству. В документе присутствует норма, в соответствии с которой работающие в России акционерные общества смогут не проводить до конца года очных собраний акционеров. Решения о проведении собраний в заочной форме будет приниматься членами набсовета.

Заочную форму можно будет использовать для проведения собраний по таким вопросам, как избрание членов совдира и ревизионной комиссии, утверждение годового отчета, согласование кандидатуры аудитора и пр. Поправка была внесена депутатами из-за распространения коронавирусной инфекции.

Доля в капитале Сбербанка будет куплена Минфином за счет средств ФНБ. Финансовое ведомство приобретет у Центробанка ценные бумаги крупнейшей в России кредитной организации по средневзвешенной цене за последние полгода. Делать обязательную оферту миноритарным держателям Минфину не придется. Это прямо предусмотрено законом. Вместо этого он заключит с ними трехлетнее акционерное соглашение.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html