Деловая активность в ритейле сократилась впервые за три года

Аналитика >> 04.07.2019, 18:58

Аналитики IHS Markit обнародовали свежий индекс PMI, характеризующий деловую активность в сфере производства и услуг. Впервые за последние три года индекс в Российской Федерации снизился до критического значения.
 
По состоянию на май текущего года деловая активность в стране составляла 51,5 пункта. По итогам июня она сократилась до 49,2 пункта. Стоит отметить, что критическими считаются показатели, которые ниже 50 пунктов. Деловая активность в РФ опустилась ниже этой отметки впервые с начала 2016 г.
 
По мнению экспертов, такое положение дел объясняется сокращением рабочих мест и новых заказов. Наряду с этим, на фоне низкой покупательной способности россиян и слабого спроса ожидания бизнеса достигли трехмесячного минимума.
 
По итогам первой четверти рост российской экономики составил всего 0,5%. В первом месяце второго квартала она выросла на 1,6%, однако уже в следующем месяце рухнула до 0,2%.
 
Аналитики из ВЭБ.РФ подсчитали, что по итогам мая рост отечественной экономики оказался нулевым. Едва ли темпы ее роста в ближайшее время восстановятся. Вероятнее всего, что по итогам текущего года рост российского ВВП составит всего 1,1%. Согласно прогнозу аналитиков Альфа-банка ВВП вырастет на 0,8%.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html