Американский бизнес жалуется на дискриминацию в РФ

--- >> 14.10.2018, 17:46

По мнению членов Американо-российского делового совета, Российская Федерация препятствует работе североамериканских компаний вопреки нормам ВТО. В совете напомнили, что российское правительство проводит политику локализации производства. Для получения статуса местного производителя инвесторам из-за рубежа необходимо заключить специальный инвестконтракт. Никаких преимуществ вроде налоговых льгот этот документ инвесторам не предоставляет. Напротив, он содержит в себе жесткие целевые показатели вроде количества рабочих мест, объема производства и т. д.
 
В прошлом году критерии локализации были ужесточены. В результате дополнительные требования для многих иностранных инвесторов перевесили преференции и льготы. К примеру, зачастую в специальных инвестконтрактах прописывается требование о необходимости экспорта 50% изготовленной продукции, что не только нереально, но и экономически нецелесообразно.
 
Беспокойство у членов совета также вызывают положения «закона Яровой», предусматривающие инвестиции в создание инфраструктуры хранения данных в территориальных пределах РФ. Имеется в виду аренда или строительство ЦОДов. Для небольших североамериканских компаний данное требование является неподъемным. В совете не исключают возможности того, что впоследствии власти могут заставить компании из США пользоваться российским софтом и оборудованием, что противоречит обязательствам Российской Федерации в рамках GATS.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html