Структура «Ростеха» представила «антидронные кейсы»

Технологии >> 26.02.2021, 10:36

Работающий в Санкт-Петербурге НИИ «Вектор» представил мобильный комплекс «Защита», предназначенный для борьбы с БПЛА. Институт входит в состав концерна «Вега», который контролируется принадлежащим «Ростеху» холдингом «Росэлектроника».

Для транспортировки мобильного комплекса используются три кейса. Его можно использовать для подавления управления беспилотником в радиусе двух километров. Погодные условия и время суток значения не имеют. Время развертывания мобильного комплекса составляет 30 минут.

По словам руководителя «Веги» В. Михеева, испытания комплекса «Защита» прошли успешно. Концерн готов к запуску его серийного производства. Каждый год «Вектор» способен поставлять на рынок по 50 комплексов.

В «Росэлектронике» по этому поводу отметили, что стоимость комплекса «Защита» будет рыночной. По словам экспертов, подобные решения предлагаются к торгу по 25-35 млн руб.

Согласно заявлению руководителя «Росэлектроники» С. Сахненко доступность беспилотников продолжает увеличиваться. В связи с этим риск их незаконного использования возрастает. На рынке представлены десятки различных систем для подавления БПЛА. Часть из них была создана инженерами «Росэлектроники». К примеру, в 2020 году принадлежащее холдингу НПП «Алмаз» представило модернизированный комплекс «Атака-DBS». Он способен подавлять беспилотники на расстоянии до 2,5 км.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html