КОС "Южные": хотели как лучше, а получилось...

Недвижимость >> 05.02.2021, 19:06

Каково лишиться всего? Что думает человек, когда теряет не только бизнес, но и чья жизнь начинает идти под откос? Ответы на эти вопросы может дать генеральный директор АО НПП "Биотехпрогресс" Денис Петров, так как он из успешного бизнесмена превратился в подсудимого.

Многолетний успех


Директор АО НПП "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга до сих пор находится под следствием из-за дела КОС "Южные", его обвиняют в срыве сроков и хищении 2 млрд рублей. Компания выиграла тендер на реконструкцию этого долгостроя ещё в 2017-м году и даже не подозревала обо всех предстоящих проблемах. Но правда ли, что госзаказ на КОС "Южные" оказался непосильным для компании? Разберёмся.

"Биотехпрогресс" проработал 30 лет и за это время успел зарекомендовать себя профессионалом международного класса. На его счету более 30 действующих патентов, среди которых имеются новейшие разработки для водоподготовки и очистки сточных вод, а также номинация на премию РБК Петербург (2018) за инженерные компетенции мирового уровня, подтвержденные крупными международными контрактами.

Перечень получивших реализацию проектов насчитывает свыше 400 позиций, среди которых имеются известные проекты в промышленных отраслях: проектирование КОС и ЛОС г. Саки, разработка "ТХ", строительство КОС "Красная Поляна", Петрозаводск и других. Их клиенты: "Роснефть", "Газпромнефть", "Сибур", "Газпром", "Росэнергоатом" и т.д.

КОС "Южные"


Очистные сооружения Севастополя строятся почти 50 лет. За это время стройку то останавливали, то возобновляли, между тем сточные воды продолжали превращать прибрежную зону в зачаток локальной экологической катастрофы.

Лишь в 2015 году проблему начали решать. Тогда местные власти подготовили новый проект канализационных очистных сооружений в соответствии с программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года". Конец 2017 года ознаменовался проведением тендера, где победил "Биотехпрогресс", строительные работы должны были завершиться в 2020 году.

Первая попытка — и провал?


Проект на 6,8 млрд. руб. сразу стал проблемой. Банки не желали предоставлять гарантию на контракт, согласие было получено лишь от частного банка ПАО "ОФК БАНК", куда авансом перевели бюджетные 2 млрд рублей и 400 млн из средств компании. Спустя 4 месяца ЦБ лишит этот банк лицензии, а деньги в результате банкротства пропадут. Как такое могло получиться — до сих пор остаётся загадкой.

Не только проблемы с банком настигли "Биотехпрогресс", ведь разработчики проекта, компания "РТ-Экос" предоставила некондиционный проект. Это подтвердила специальная экспертиза МЦСЭ в Петербурге. Строить по предоставленной документации было невозможно, проект нуждался в значительной доработке.

Доработать и реализовать


"Биотехпрогресс" оказалась в тяжелой ситуации. Было необходимо доработать проект и начать строительство. Стоимость контракта выросла до 9 млрд рублей. Позднее, при заключении договора с новым подрядчиком, специалисты правительства Севастополя оценят КОС "Южные" как раз в 8,5 млрд руб.

В 2018-м "Биотехпрогресс" взял недостающие средства из собственного бюджета. Компании повезло, что 2017-2018 гг. оказались прибыльными на крупные контракты не только в России, но и за рубежом. РБК сообщает, что в 2018 году контракты компании оценивались в 13 млрд рублей, поэтому о дефиците денег и речи быть не могло.

Проблема заключалась в дефиците другого не менее важного ресурса — времени. Переработка проекта сильно затормозила график, но "Биотехпрогресс" надеялся на лучшее.

Банкротство ПАО "ОФК БАНК" выбило компанию из колеи. Следствие посадило генерального директора "Биотехпрогресса" на скамью подсудимых по обвинению в хищении госаванса, в то время как управляющие банка к уголовному делу привлечены не были.

Надежда умирает последней


В итоге пострадали жители Севастополя и морская экосистема. КОС "Южные" продолжают поглощать деньги, время и компании. Остаётся лишь надеяться, что новые подрядчики возьмут на заметку печальный опыт "Биотехпрогресса" и постараются создать счастливое будущее для Севастополя, при этом не уничтожив свое настоящее.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html