Власти Италии первыми в ЕС введут «сертификаты здоровья»

Политика >> 18.09.2021, 11:48

Власти Италии обязали всех работающих граждан получить green pass. Речь идет о сертификате здоровья, подтверждающем отрицательный результат теста либо факт вакцинации. Данное требование начнет действовать с 15 октября. Оно будет распространяться на работников частных и государственных структур.

В первую очередь сертификаты green pass будут подтверждать факт прохождения предъявителем вакцинации либо тестирования. Жители Италии, которые откажутся от оформления сертификатов здоровья, будут отстраняться от работы. Их заработная плата в этом случае будет подлежать заморозке. Увольнять за отказ от оформления сертификата итальянцев не будут.

В случае прихода сотрудника на работу без сертификата он будет оштрафован на 1 500 EUR. Штраф для работодателей, допускающих к работе сотрудников без green pass, будет составлять 1 000 EUR. На удаленщиков требование о получении сертификата распространяться не будет.

Глава итальянского Минздрава Р. Сперанца не исключает возможности введения в стране обязательной вакцинации. По словам министра, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html