Американский рынок госдолга начал демонстрировать первые признаки рецессии

Экономика >> 05.12.2018, 17:39

Стоимость обслуживания гособлигаций США с 2- и 3-летним периодом погашения оказалась выше, чем у пятилетних долговых бумаг впервые за последние 11 лет. Экономисты называют это явление инверсией кривой доходности. Они считают его признаком грядущей рецессии. Именно поэтому инвесторы обратили на это внимание.
 
В минувший понедельник разница между доходностью 2- и 5-летних долговых бумаг впервые с лета 2007 года стала отрицательной. Об этом свидетельствуют данные терминала Bloomberg. Аналогичная ситуация сложилась с 3- и 5-летними бумагами.
 
С 2015 года ключевая ставка была повышена Федеральной резервной системой восемь раз. Каждый раз она увеличивалась ФРС США на 0,25 п. п. По мнению рыночных игроков, до конца текущего года ставка будет повышена еще один раз.
 
Инвесторы склонны придавать большое значение разнице в доходности между 2- и 10-летними облигациями. В начале недели стоимость обслуживания 10-летних бондов была выше доходности 2-летних облигаций на 14 пунктов, что является наименьшей разницей с лета 2007 г. Инверсию доходности 10- и 2-летних гособлигаций можно было наблюдать накануне каждой из 9 рецессий американской экономики, произошедших с 1955 года. Как правило, рецессия наступала с лагом в 6–24 месяца. По мнению И. Линджена из компании BMO Capital Markets, такая инверсия может произойти в начале следующего года или даже в конце текущего.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html