Новые пошлины не сказались на объемах онлайн-шопинга россиян

Торговля >> 09.08.2019, 18:33

Двукратное уменьшение лимита беспошлинного ввоза товаров из иностранных онлайн-магазинов не повлекло сокращение спроса на дорогостоящие приобретения на зарубежных площадках со стороны российских пользователей.
 
Напомним, что порог был снижен с 1 000 до 500 евро в начале этого года. Лимит по весу установлен на уровне 31 кг. В случае превышения приведенных лимитов покупатель обязан доплатить 30% от суммы превышения лимитов 500 евро, а также 4 евро за каждый лишний килограмм. Целью данной инициативы являлась поддержка местных игроков онлайн-розницы. В правительстве полагали, что снижение порога заставит российских пользователей обратить внимание на отечественные онлайн-площадки.
 
По данным ФТС, в первой половине года в Россию было доставлено 172 млн зарубежных почтовых отправлений, что на 5% меньше, чем в прошлом году. Количество облагаемых пошлиной посылок увеличилось с 24 до 107 тыс. единиц. В общей сложности в первом полугодии россияне заплатили в бюджет в виде пошлин 5,5 млн евро. В прошлом году эта сумма составляла 1,7 млн евро.
 
Таким образом, отказывать себе в приобретении «люксовых» товаров на зарубежных торговых платформах из-за уменьшения лимита российские пользователи не стали. Они лишь начали более рационально подходить к таким покупкам.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html