Российские потребители начали отказываться от недорогих лекарств

Торговля >> 09.08.2019, 17:59

Согласно отчету DSM Group аптечные продажи недорогих лекарственных препаратов сократились впервые за последние три года. Имеются в виду лекарства, стоимость которых колеблется в пределах 50–500 рублей. Так, продажи препаратов по 150–500 рублей сократились на 3,3%, по 50–150 рублей — на 3%, а дешевле 50 рублей — на 7,1%. Продажи препаратов стоимостью более 500 рублей, напротив, увеличились на 7,8%.
 
Руководитель DSM Group С. Шуляк склонен связывать такое положение дел с постепенным вымыванием с российского рынка дешевых лекарств. На текущий момент 90,9% продаж аптечных ритейлеров приходится на лекарственные препараты стоимостью 50–500 рублей. По мнению Шуляка, в течение ближайших нескольких лет структура продаж аптечных ритейлеров изменится в пользу дорогостоящих лекарств. Дело в том, что 9,1% таких препаратов в общей структуре продаж приносят ритейлерам 43% выручки.
 
Производители лекарственных препаратов обвиняют аптечных ритейлеров в нежелании заниматься реализацией бюджетных лекарств из-за незначительной наценки. Аптекам намного выгоднее торговать дорогими препаратами.
 
Аптекари объясняют сложившуюся ситуацию инфляцией и ростом цен, из-за которых бюджетные лекарства начинают переходить в другие ценовые категории.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html