ФАС не стала наказывать «Роснефть» за отказ торговать на биржевом рынке

Торговля >> 06.12.2018, 18:59

Согласно заявлению главы ФАС И. Артемьева в отказе «Роснефти» продавать нефтепродукты на биржевом рынке отсутствует юридическая вина. В связи с этим для привлечения компании к ответственности нет никаких оснований. Артемьев отметил, что приказ антимонопольного регулятора о биржевой торговле не содержит в себе императивных норм. Документ скорее носит рекомендательный характер. Таким образом, компанию «Роснефть» он ни к чему не обязывает. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Глава антимонопольного ведомства акцентировал внимание на том, что компания «Роснефть» обнаружила несколько серьезных недостатков в организации торгов на бирже. По словам Артемьева, если руководство «Роснефти» говорит о том, что правила торгов на бирже утратили свою актуальность, что дает возможность жуликам наживаться на ее ресурсах, то почему ФАС не должна к этому прислушаться?
 
Ранее замглавы ФАС А. Голомолзин сообщил журналистам, что специалисты службы изучили ситуацию с отказом «Роснефти» от участия в биржевых торгах. По его словам, на «Роснефть» приходится 36,4% торговли бензином и дизтопливом. Со столь крупным участником биржевых торгов необходимо считаться.
 
«Роснефть» отказалась от торговли нефтепродуктами на биржевом рынке 15 ноября. Приостановку торгов в компании объяснили тем, что закон не обязывает «Роснефть» продавать нефтепродукты биржевым перекупщикам.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html