Дешевые китайские игрушки могут быть убраны из оборота

Торговля >> 15.03.2021, 10:20

ЕЭК предложила провести в странах ЕАЭС эксперимент, в рамках которого на рынок будет допускаться продукция только тех иностранных продавцов, которые способны подтвердить ее безопасность документально. Об этом пишут «Известия».

По словам руководителя АИДТ А. Цицулиной, в настоящий момент к иностранным продавцам такие требования не предъявляются. Из-за этого довольно часто на рынок попадает небезопасная и некачественная продукция. Как правило, она представляет собой дешевые китайские товары стоимостью порядка 300 руб. По мнению Цицулиной, в случае запуска эксперимента такие товары исчезнут из оборота первыми.

Эксперт подчеркнула, что у российских покупателей есть право требовать от иностранных продавцов предоставления сертификата о соответствии предлагаемой к торгу продукции международным или российским стандартам безопасности и качества. У ритейлеров, специализирующихся на торговле товарами из эконом-сегмента, таких документов, как правило, нет.

В «AliExpress Россия» по этому поводу отметили, что вся представленная на торговой платформе AliExpress продукция имеет все необходимые сертификаты. По словам представителя Ozon, товары из-за границы отправляются продавцами покупателям напрямую. В сортировочные центры и склады они не попадают. Ozon проверяет лишь соответствие товаров возрастной категории и описанию.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html