«Газпром» может лишиться турецкого рынка

Торговля >> 04.09.2020, 10:27

По итогам года «Газпром» поставит турецким клиентам порядка 8-9 млрд кубометров газа. В последний раз столь мизерные объемы Турция закупала у России в середине 90-х. Поставки газа сокращаются по двум причинам. Во-первых, турков не устраивают предлагаемые российской корпорацией цены. Во-вторых, в 2015 году, когда в Турции возник экономический кризис, Анкара приступила к замещению российского газа.

Срок действия заключенных с Турцией контрактов истекает в следующем году. Высока вероятность того, что продлевать их турки не станут. В результате «Турецкий поток» останется полупустым. Напомним, что в строительство этого газопровода было вложено 7 млрд евро.

В 2007 году Турция являлась вторым по величине покупателем газа из РФ. В этом отношении она уступала лишь Германии. В 2013 году в «Газпроме» прогнозировали, что турки нарастят объемы закупок газа на 20%, что сделает их крупнейшим зарубежным клиентом корпорации. На тот момент потребность Турции в газе была равна 44 млрд кубометров. Порядка 60% этого объема обеспечивал «Газпром». Ожидалось, что к 2020 году Турция будет потреблять 60 млрд куб. м.

В 2014 году спрос на российский газ начал снижаться. В прошлом году Турция потребила 43,4 млрд куб. м. Во второй четверти текущего года «Газпром» поставлял газ турецкой компании Botas по 228 USD за 1 000 куб. м., в то время как в Европе спотовые цены на газ опустились ниже 100 USD. Это заставило Анкару переключиться на закупку СПГ, который предлагался поставщиками по 63 USD за 1 000 куб. м.

По словам экспертов, сохранить свое присутствие на турецком рынке российская газовая корпорация сможет лишь в том случае, если она согласится пойти на уступки. Впрочем, даже в этом случае занять 58% турецкого рынка, как это было в 2012 году, «Газпром» уже никогда не сможет.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html