«Магнит» потратит 670,4 млн руб. на выкуп собственных акций

Бизнес >> 01.04.2019, 18:30

В период 01.04–05.04 ритейл-компания «Магнит» намерена выкупить с биржевого рынка собственные акции стоимостью 670,4 млн рублей. Бумаги будут переданы президенту «Магнита» Я. Дюннингу в качестве вознаграждения.
 
В прошлом году розничная сеть также выкупала собственные бумаги с рынка. Часть из них была направлена на выплату вознаграждений топ-менеджерам. После продажи основателем «Магнита» С. Галицким почти всего своего пакета Внешторгбанку в компании прошли кадровые перестановки. Должность руководителя «Магнита» заняла О. Наумова, прежде возглавлявшая сеть «Пятерочка». Впоследствии в «Магните» сменилось еще несколько топ-менеджеров.
 
Новые акционеры поставили перед «Магнитом» задачу вернуть себе лидерские позиции на российском розничном рынке. Размер бонусов, выплачиваемых топ-менеджерам, был привязан акционерами к достижению показателей по EBITDA, сопоставимым продажам и выручке.
 
В конце лета «Магнит» согласовал направление 16,5 млрд рублей на выкуп с биржевого рынка собственных бумаг с целью поощрения топ-менеджеров. Сколько именно акций в итоге было выкуплено, компания не раскрывает. Судя по отчетности ритейлера, общая сумма денежных вознаграждений его руководству в прошлом году составила 909 млн рублей.
 
Я. Дюннинг трудоустроился в «Магнит» в начале этого года. Ранее он руководил розничной сетью «Лента». Заключенный с Дюннингом контракт предусматривает выплату ему вознаграждений акциями ритейлера.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html