Суд обязал Johnson&Johnson заплатить истцам 4,49 млрд USD

Закон >> 13.07.2018, 18:20

Присяжные заседатели суда Сент-Луиса вынесли вердикт по иску 22 истиц, который был подан ими в отношении компании Johnson&Johnson. Истицы обвинили ответчика в наличии в производимой им детской присыпке асбеста. В итоге присяжные обязали компанию выплатить им в качестве компенсации материального вреда по 550 млн долларов. Моральный вред был оценен присяжными в 4 млрд USD.
 
Позиция истиц сводилась к тому, что из-за наличия асбеста в присыпке для детей у пользовавшихся ей женщин возникали онкологические заболевания вроде рака яичников. В Johnson&Johnson все обвинения отрицают. По словам представителя компании, представляющие ее интересы юристы намерены обжаловать вынесенный присяжными вердикт в апелляционной инстанции.
 
Согласно заявлению адвоката, который представлял в судебном процессе пострадавших женщин, руководству Johnson&Johnson было доподлинно известно о наличии асбеста в присыпке, однако оно решило держать эту информацию в секрете. С целью демонстрации отсутствия данного вещества в своей продукции компания пошла на фальсификацию тестов.
 
По мнению профессора права Э. Сабино, вероятнее всего, что Верховный суд США признает штраф в сумме 4 млрд долларов чрезмерным. Таким образом, у юристов Johnson&Johnson есть неплохие шансы сократить сумму штрафа.
 
К слову, ранее североамериканская компания проиграла несколько судебных процессов, которые касались производимого ей талька. В конце лета прошлого года присяжные обязали компанию выплатить заболевшей овариальным раком истице 417 млн USD. Иск касался детской присыпки Johnson's Baby Powder.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html