Гражданам РФ стала доступна возможность дистанционного открытия счетов

Финансы >> 02.07.2018, 18:20

Накануне в Российской Федерации начала функционировать Единая биометрическая система. С ее помощью граждане нашей страны смогут открывать счета в банковских учреждениях в дистанционном режиме. Кроме этого, ее можно будет использовать для отправки денежных переводов и оформления кредитов.

Ранее, чтобы стать клиентом кредитной организации необходимо было явиться в отделение. Лишь после этого клиенту предоставлялась возможность дистанционного обслуживания. Причем исключительно в его банке. Система ЕБС позволит делать это в любом финансово-кредитном учреждении по усмотрению клиента.

Для того чтобы пользоваться услугами банков на дистанционной основе, необходимо иметь учетную запись на веб-ресурсе государственных услуг. Для регистрации в системе необходимо один раз наведаться в офис банка. В офисе биометрические данные клиента будут добавлены в ЕБС, после чего он сможет дистанционно обслуживаться в любом банковском учреждении. Идентификация клиентов будет осуществляться банками по голосу и фотографическому снимку лица.

За хранение собираемых банковскими учреждениями данных будет отвечать телекоммуникационная компания «Ростелеком». За каждую идентификацию банки будут платить госоператору по 200 рублей. Клиентам кредитных организаций услуга идентификации будет предоставляться на безвозмездной основе. Помимо банковских учреждений, доступ к ЕБС будут иметь ФСБ и МВД.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html