Почти 1/3 вкладчиков готовы забрать депозиты в случае еще большего снижения ставок

Финансы >> 22.07.2020, 10:04

Если работающие в России банки продолжат снижать ставки, то 30% вкладчиков заберут свои депозиты. Об этом свидетельствуют результаты исследования НАФИ и Росгосстрахбанка.

По словам 36% участников опроса, они продолжат хранить накопления в банках. Еще 2% россиян сообщили о готовности забрать часть денег в случае еще большего снижения ставок.

Исследование проводилось в населенных пунктах с численностью жителей от 100 тыс. чел. среди совершеннолетних респондентов, имеющих вклады в банках. В общей сложности был опрошен 1 201 вкладчик.

Среди респондентов младше 35 лет доля готовых забрать депозиты вкладчиков составила 36%. Среди россиян в возрасте от 55 лет таких оказалось 25%. Участники опроса выразили готовность заняться инвестиционной деятельностью, если депозитные ставки продолжат снижаться.

Так, 7% вкладчиков планируют вложиться в золото. В пользу инвестиций в долговые бумаги высказались 6% россиян, а в недвижимое имущество — 4%. По словам 12% участников опроса, в ближайшее время они планируют заняться поиском более выгодных инструментов для накопления сбережений.

Процентные ставки по депозитам достигли исторического минимума. Деньги от вкладчиков крупнейшие банки страны сейчас принимают под 4,63% годовых.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html