Аналитики объяснили причину снижения цены акций «Яндекса»

Аналитика >> 12.10.2019, 17:34

Во время вчерашних торгов на NASDAQ бумаги «Яндекса» серьезно подешевели. На пике снижение котировок превысило 19%. По мнению аналитиков, причиной уменьшения рыночной стоимости крупнейшей в стране IT-компании стал законопроект А. Горелкина о значимых ресурсах.
 
По словам Т. Нигматуллина из «Открытие Брокер», рынок опасается спекуляций по поводу того, что иностранным инвесторам придется выйти из капитала «Яндекса». Эти опасения были подогреты слухами о том, что президентская администрация пытается во что бы то ни стало протянуть этот законопроект через Госдуму. Правительственным чиновникам было рекомендовано не критиковать документ публично.
 
Нигматуллин отказался оценивать шансы «Яндекса» на отыгрывание падения. По мнению аналитика, негативных прогнозов касательно будущего «Яндекса» пока делать не стоит.
 
Аналитик К. Белов из «Уралсиба» также придерживается мнения о том, что причиной обрушения котировок послужил законопроект Горелкина. Белов напомнил, что большая часть инвесторов «Яндекса» приходится на иностранцев. После принятия депутатами проекта закона Горелкина им придется выйти из капитала российской IT-компании.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html