Британская выпускница изобрела технологию производства биопластика из рыбных отходов

Технологии >> 21.09.2019, 18:03

Выпускница Сассекского университета Л. Хьюз разработала технологию, позволяющую производить из рыбных отходов биопластик. Новый материал был назван MarinaTex. В университете Хьюз училась на факультете продуктового дизайна. Об этом пишет The Guardian.
 
По словам изобретательницы, пластик является удивительным материалом. Вместе с тем инженеры и дизайнеры слишком сильно зависимы от пластика. Хьюз подчеркнула, что пластик является невероятно долговечным материалом. В связи с этим ей непонятно, зачем производители используют его для упаковки продуктов питания, жизненный цикл которых не превышает одних суток.
 
Материал MarinaTex безопаснее и прочнее обычного пластика. В почве он разлагается за 4–6 недель. Для изготовления MarinaTex нужен протеин из чешуи рыбы и красные водоросли. Отходов от одной атлантической трески хватит на производство 1,4 тыс. биопакетов.
 
Изобретение биопластика позволило Хьюз выиграть национальный этап премии Д. Дайсона. Она получила в качестве денежного приза 2 тыс. фунтов. Финал конкурса пройдет через два месяца. В нем Хьюз сможет побороться с другими конкурсантами за приз в 30 тыс. фунтов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html