Вакцина была создана специалистами Moderna в течение двух дней

Технологии >> 27.11.2020, 09:49

Специалисты североамериканской биотехнологической компании Moderna потратили на разработку вакцины всего два дня. Ее эффективность оценивается в 94,5%. Еврокомиссия согласовала заключение контрактов на поставку американской вакцины в страны Евросоюза.

По данным Business Insider, вакцина была разработана в январе текущего года. На тот момент многие еще ничего не знали о коронавирусе. Ставка при разработке вакцины была сделана на технологию посыльной РНК. Под Messenger RNA принято понимать генетический материал, сообщающий клеткам способ производства белков.

Посредством полученного белка коронавирус прикрепляется к клеткам с целью вхождения в них. В свою очередь, антитела нейтрализуют вирус. Разработанный Moderna препарат заставляет человеческий организм генерировать спайковый белок, что приводит к возникновению иммунного ответа. По аналогичному принципу работает вакцина Pfizer.

Благодаря использованию Moderna и Pfizer технологии Messenger RNA компаниям не нужно было заниматься выращиванием вируса в лабораторных условиях. Они лишь изучили генетическую последовательность коронавируса. Поэтому вакцины были разработаны в столь короткие сроки. Как правило, на это уходит несколько лет.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html