У «Нафтогаза» появился «серьезный аргумент» в споре с «Газпромом»

Услуги >> 02.11.2019, 18:24

Депутаты Верховной рады проголосовали законопроект о выводе из структуры «Нафтогаза» украинской ГТС. Благодаря этому у компании может появиться «серьезный аргумент» в споре с «Газпромом». Об этом сообщил руководитель «Нафтогаза» А. Кобелев.
 
Топ-менеджер отметил, что после принятия законопроекта у компании появилась возможность завершить анбандлинг вовремя. Кроме этого, во время трехсторонних переговоров с корпорацией «Газпром» у «Нафтогаза» будет довольно весомый аргумент. Коболев выразил убеждение в том, что теперь Киеву удастся убедить Брюссель в целесообразности сохранения украинского транзита, ставшего частью европейской энергосистемы.
 
В последний день октября украинские депутаты отделили ГТС от компании «Нафтогаз». Управление украинской ГТС будет поручено независимому оператору. Благодаря этому транзитное соглашение с «Газпромом» будет заключено в соответствии с требованиями Евросоюза об анбандлинге. Действие текущего транзитного контракта оканчивается в этом году. Альтернативы украинской ГТС у российской корпорации пока нет.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html