Кукольный театр своими руками в детский сад

Услуги >> 02.08.2019, 19:19

Сказка своими руками – это волшебный кукольный театр, который можно создать вместе с детьми из подручных материалов. Причем процесс создания такого театра не менее интересен, чем последующий процесс постановки сказок на импровизированной сцене. Главное – поставить цель, подключить фантазию, и театр для домашнего использования или детского сада начнет функционировать буквально за день подготовки.

Другие полезные статьи:


Для самодельного кукольного театра потребуется ширма и куклы – персонажи сказочных спектаклей. Выбор материалов зависит от того, как часто будет использоваться данный реквизит, возраст детей. Можно не пожалеть времени и средств и сделать ширму, которой можно пользоваться несколько лет. А можно развлечь детей, за пару часов, нарисовав все элементы театра.

Ширма для кукольного театра


Самый простой вариант – из ткани


Проще и быстрее всего – натянуть веревку (например, в проеме двери) и на нее повесить ткань. Также ткань можно закрепить между ножками стола или, к примеру, на гладильную доску. Снизу можно сделать отверстие или разрез или же проводить все манипуляции над такой ширмой. Если требуются декорации? их всегда можно приклеить двухсторонним скотчем или закрепить прищепками, изготовив из бумаги, ткани и прочего.


Ширма из ДВП


Долго прослужит ширма, изготовленная из ДВП. Ее можно сделать как напольную, так и настольную. Потребуются листы ДВП с обработанными краями. Рекомендуется соединять их дверными петлями, таким образом получится удобная раздвижная конструкция. Такую ширму можно покрасить, изобразив различные узоры, но лучше всего сшить чехлы из яркой ткани, которые в любой момент можно поменять на другие.

Картонная ширма


Такую ширму сделать проще, но проживет она недолго. Очень быстро можно оформить конструкцию из большой картонной коробки – вырезать соответствующие сценарию окошки и наклеив разные декорации из цветной бумаги или готовых картинок.


Куклы для кукольного театра


Безусловно, можно приобрести готовый комплект кукол для любого спектакля, но ведь гораздо интереснее и забавнее придумать этих кукол вместе с детьми, и вместе их сделать. Куклы могут быть миниатюрными – на пальцы, а могут быть на всю руку.

Куклы-варежки и пальчиковые куклы из ткани


Таких кукол легко сшить из любой ткани, предварительно вооружившись выкройкой. Лучше, конечно, использовать ткани поплотнее, чтобы они держали форму. Необходимо сделать выкройку на основе готовой варежки, обвести ее мелом на ткани (не забыв прибавить немного на швы). Вырезать детали, сшить, добавить декоративных элементов (здесь поможет фантазия – ваша и детей). Отдельно выкроить голову персонажа, сшить детали, внутрь положить наполнитель (вату, синтепон) и оформить внешний вид: глазки-пуговки, ротик, волосы и прочее.



Еще проще сшить кукол на пальцы.


Вязаные куклы


Очень эффектно смотрятся вязаные куклы, но подготовка таких персонажей потребует больше времени. Такие игрушки обычно вяжут крючком из яркой пряжи.

Пальчиковый вариант в вязаном стиле также весьма эффектен.


Деревянные куклы


Можно пользоваться деревянными фигурками, купив или сделав заготовки и разукрасив их вместе с детьми. Эти фигурки прослужат долго.


Богатый выбор бумажных персонажей


Бумажные куклы – это, пожалуй, самый простой вариант. Можно купить таких куколок в виде заготовок в любом книжном магазине или распечатать из интернета. Для умеющих хорошо рисовать будет повод проявить свой талант. Если изображение на тонкой бумаге, то его нужно наклеить на картон. И придумать, как закреплять персонажей, например, на пластиковых стаканчиках или каркасах из проволоки.

Еще проще сделать бумажных пальчиковых кукол, здесь может пригодиться знание техники оригами.

Еще один вариант бумажного кукольного театра: вместо пальчиков использовать деревянные палочки (как, например, от мороженого). Они послужат своеобразными каркасами, на которые наклеиваются вырезанные или нарисованные сказочные персонажи.

Куклы из папье-маше


Также для производства сказочных героев подойдет техника папье-маше: кусочки бумаги замачивают в клее, а затем из этой массы делают нужные фигурки. Это относительно сложный процесс, можно его использовать не для всей фигурки, а, например, чтобы сделать голову куклы, а туловище сшить из ткани.


Куклы, вылепленные из пластилина или соленого теста


Дети с большим удовольствием собственноручно слепят фигурки сказочных спектаклей из пластилина, пасты для моделирования, полимерной глины или соленого теста. Сам процесс лепки очень полезен для любого возраста, это позитивно влияет на мелкую моторику пальцев, и раскрашивать такие фигурки тоже одно удовольствие.

Удивительные куклы из ложек


Очень простой и эффектный способ создания героев кукольных спектаклей – изготовить их из ложек, одноразовых или деревянных. Лица рисуют фломастерами или красками, а туловище можно смастерить из бумаги или ткани. Воображение подскажет остальные детали фигурок: из чего приклеить волосы, руки-ноги или что-то еще.


Куклы из фетра


Очень удобным материалом для изготовления кукол является фетр. Он не осыпается, не требует обработки швов, его даже сшивать не обязательно, можно использовать клей.


Куклы из носков


Из обычных носков, пуговиц, бусин получаются великолепные участники представлений в кукольном театре. И изготавливать их совсем несложно, тем более, что мастер-классы можно найти практически для любого персонажа.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html