Банки подсчитали, во сколько им обойдется внедрение биологической идентификации

Услуги >> 03.09.2018, 16:59

К концу следующего года все работающие в стране банковские учреждения будут обязаны приступить к сбору биометрических данных. Подключение одной кредитной организации и одного отделения к ЕБС будет стоить порядка 3 млн рублей. Около 1,5 млн рублей нужно будет потратить на кибернетическую защиту. Еще 1,5 млн рублей будет стоить оборудование для снятия биометрических данных и отправки их в ЕБС.
 
Подключение каждого последующего отделения к ЕБС будет стоить кредитным организациям 130 000 рублей. Руководитель IT-компании «Айтуби» И. Тарасов подсчитал, что 60 000 рублей необходимо будет израсходовать на покупку оборудования для сбора биометрии, 40 000 рублей — на ПК для сотрудника, а еще 30 000 рублей — на средства киберзащиты.
 
При подключении к ЕБС банкам дополнительно нужно будет заплатить 1,2 млн рублей за настройку оборудования, аттестацию системы и годовое обслуживание. Каждый год за обслуживание банкам необходимо будет уплачивать по 800 000 рублей.
 
Единая биометрическая система начала работать в Российской Федерации с 1 июля. Для внесения собственного голоса и фотографического снимка лица в единую базу достаточно обратиться в отделение одного из российских банков. Впоследствии эти данные можно будет использовать для дистанционной идентификации, к примеру, при открытии банковских счетов. По состоянию на 6 августа в ЕБС присутствовало лишь 1,2 тыс. образцов биометрических данных российских граждан.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html