Власти намерены взять под контроль контент интернет-кинотеатров

Политика >> 20.06.2019, 19:35

Правительство решило заняться мониторингом контента видеосервисов. С этой целью РКН разместил заказ на разработку системы мониторинга интернет-кинотеатров. Исполнение заказа взяла на себя компании «М 13». Ранее специалисты этой компании создали для президентской администрации программу «Катюша», предназначенную для контроля СМИ.
 
По данным «Коммерсанта», компания «М 13» выразила готовность обеспечить разработку проекта технического задания за 1,5 млн рублей. Созданная «М 13» система позволит властям следить за тем, чтобы видеосервисы не занимались распространением экстремистских материалов, сведений о способах суицида, пропаганды жестокости, призывов к терроризму и нецензурной брани.
 
Закон «Об информации» относит интернет-кинотеатры к аудиовизуальным сервисам. Видеохостинги вроде YouTube под это определение не подпадают, поскольку контент на них публикуется преимущественно самими пользователями. В перспективе в Российской Федерации будет создан реестр видеосервисов.
 
Ранее власти планировали создать подобную систему для осуществления контроля над кабельным телевидением. Впервые эта идея была озвучена полтора года назад. За это время реализована на практике она так и не была.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html