Венесуэла потеряла из-за США 130 млрд USD

Политика >> 22.05.2019, 17:09

В 2015-2018 гг. потери Венесуэлы от инициированной США экономической блокады составили 130 млрд USD. Об этом журналистам ТАСС рассказал венесуэльский посол в РФ К. Тортоса.

Дипломат подчеркнул, что с этими деньгами Венесуэла имела бы возможность «идти дальше» на протяжении девяти лет. Тортоса акцентировал внимание на том, что международные банковские учреждения заблокировали по требованию Вашингтона 5,4 млрд USD. При этом союзники американцев лицемерно говорят о необходимости предоставления населению Венесуэлы гуманитарной помощи. За эти средства Каракас мог бы самостоятельно приобрести сырье для промышленности и медикаменты.

Первые ограничения в отношении Венесуэлы были введены Белым домом в 2015 году. В начале этого года глава венесуэльского парламента Х. Гуаидо провозгласил себя президентом республики. После этого власти западных государств признали действующего главу Венесуэлы Н. Мадуро нелегитимным. Белый дом усилил санкционный режим в отношении Каракаса.

Стоит отметить, что в конце зимы текущего года вице-президент республики Р. Менендес оценивал потери экономики Венесуэлы от американских санкций в 38 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html