Руководитель правительства Островов Кука занял посты глав почти всех министерств

Политика >> 11.10.2020, 10:37

Премьер-министр М. Браун занял в правительстве Островов Кука 17 руководящих постов. По данным Cook Island News, помимо премьерского кресла, Браун занимает посты генпрокурора, главы Минфина, главы МИДа и т. д. Чиновник отвечает в правительстве за пенсионный фонд, инвестиции, энергетику, государственные расходы, природные ресурсы, телекоммуникации и работу полиции.

По словам оппозиционного лидера Т. Браун, такое положение дел объясняется недоверием премьер-министра к коллегам по кабинету. Браун отметила, что по числу «портфелей» действующий руководитель правительства установил абсолютный рекорд. Оппозиция рассчитывает, что Браун освободит ряд должностей. Сам премьер пообещал сделать это в следующем году. Он откажется от постов в Минфине и МИДе.

Между островами и Новой Зеландией заключено соглашение об ассоциации. За внутренние дела отвечает правительство автономного государственного образования. Новая Зеландия обеспечивает островам оборону. Кроме этого, она отвечает за налаживание дипломатических отношений. Население Островов Кука превышает 17 тыс. чел. У всех жителей паспорта граждан Новой Зеландии. Пост руководителя государственного образования занимает британская королева.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html