ЗДРАВОМЫСЛИЕ

ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МНЕНИЯ И ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ВЕРСИИ -
ЭТО КАК РАЗ ТЕ, КОТОРЫЕ НАИМЕНЕЕ ВСЕГО СООТВЕТСТВУЮТ ФАКТАМ.


СОЮЗ СЛАВЯНСКИХ САЙТОВ. НАС УЖЕ ШЕСТЬДЕСЯТ!
СОЮЗ СЛАВЯНСКИХ САЙТОВ. НАС УЖЕ ШЕСТЬДЕСЯТ!
СЛОВО ХОРОШЕЕ. КВАС НЕ ОЧЕНЬ.
СЛОВО ХОРОШЕЕ. КВАС НЕ ОЧЕНЬ.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ. МИШЕЛЬ ОДЕН.
ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ. МИШЕЛЬ ОДЕН.
ПРОФЕССОР ЖДАНОВ В.Г. "ТЕМА ДНЯ" НИЖНЕКАМСК.
ПРОФЕССОР ЖДАНОВ В.Г. "ТЕМА ДНЯ" НИЖНЕКАМСК.

Возможно, в недалеком будущем российские провайдеры начнут расторгать договора с пользователями, скачивающими из сети "пиратские" копии кинофильмов, музыкальных дисков и программного обеспечения. К этому может привести принятие поправок в Гражданский кодекс, подготовленных одной из крупных компаний-правообладателей.

Как пишет во вторник газета "Ведомости", медийное подразделение корпорации АФК "Система", "Система масс медиа", подготовило ряд поправок в действующее "антипиратское" законодательство, которые будут обсуждаться 12 марта на совещании представителей заинтересованных ведомств - Минкультуры, Минсвязи, МВД и Минэкономразвития. Если чиновники решат дать ход инициативе бизнесменов, правительство должно утвердить ее окончательную формулировку, а затем направить на обсуждение в Госдуму.

Главное в предлагаемых поправках - введение ответственности интернет-провайдеров за "пиратские" действия пользователей. В настоящее время российские компании, предоставляющие доступ в Сеть, ответственности за действия абонентов не несут. Однако, по словам представителей медиаиндустрии, подобная ответственность предусмотрена в законодательстве ряда развитых стран, например, США и Франции.

Как говорят юристы, проанализировавшие документ, максимальному наказанию за нарушение авторских прав (это шесть лет лишения свободы по статье 146 УК РФ) могут быть подвергнуты топ-менеджеры компаний-провайдеров. Однако это произойдет только если оператор связи не устранит по требованию правообладателей нарушения - то есть откажется отключить Интернет пользователям-"пиратам". Разумеется, такой сценарий - из области фантастики, и для потребителей пиратского контента все это будет кончатся потерей доступа в Сеть.

О том, как может выглядеть в будущем схема подобного наказания за скачивание в Интернете контрафакта, в интервью радиостанции "Вести ФМ" рассказал руководитель юридической службы Гильдии продюсеров России Сергей Семенов. По его словам, провайдеры будут обязаны не только пресекать "пиратство" со стороны пользователей, но и сообщать данные о нарушителях "куда следует".

Правообладатели оценивают свои потери в миллионы долларов. Несложная математика подтверждает их слова. Например, незамысловатый фантастический триллер "Легион" собрал в российском прокате, по данным системы КиноПоиск.Ru, примерно 7 млн 370 тыс. долларов. Тот же фильм (причем, дублированная копия с DVD выского качества) был скачан через торрент-трекер RuTracker.org (бывший Torrents.Ru) примерно 120 000 раз.

Даже если учесть невысокие цены в кинотеатрах в регионах, можно оценить среднюю стоимость билета в $6. За ту же сумму можно приобрести вроде бы лицензионный DVD фильма в крупном сетевом гипермаркете. Таким образом, киноиндустрия в целом (производители фильма, прокатчики и кинотеатры) недополучили из-за действий пиратов как минимум 720 000 долларов - то есть почти 10% от российских сборов фильма.

Такие деньги, конечно, стоят усилий, потраченных на проведение соответствующих поправок в законодательство. Но почему бы медиаиндустрии не направить хотя бы часть этих усилий на создание в нашей стране легальных каналов доставки (за разумную плату) видео- и аудио-продукции пользователям через Интернет? В странах, где за скачивание пиратского контента "отрубают" Интернет, такие каналы есть.


Николай Н.:


 

Ну да.... Так и будет и сразу все провайдеры обанкротятся. И в казну поток уменьшится и это будет на руку государству... Биотуалетов то днём с огнём не сыщещь, сами знаете почему и для чего штрафы придуманы и на кого рассчитано после принятого пива, а тут в интернете такое. 

Россия всё в ВТО из-за этого никак не вступит, не выгодно под дудку дядюшки сэма отплясывать. Да и тогда точно пиратство с провайдерами разорятся.... ;)



Имя:  
Код:    



Адрес заметки: http://rodonews.ru/news_1268152874.html


ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ АРИ.РУ.
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ АРИ.РУ.
ЦИТАТА ДНЯ ЗДРАВОМЫСЛИЯ.
ЦИТАТА ДНЯ ЗДРАВОМЫСЛИЯ.
МИФЫ О ЦАРСКОМ ПРОШЛОМ РОССИИ.
МИФЫ О ЦАРСКОМ ПРОШЛОМ РОССИИ.
ПРАВО ГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ ПРЕДКОВ.
ПРАВО ГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ ПРЕДКОВ.