В течение пяти лет Китай полностью откажется от пластиковых соломинок и неразлагаемых пакетов

Закон >> 20.01.2020, 19:37

Власти КНР обнародовали план, предусматривающий сокращение использования изделий из пластика на протяжении следующих пяти лет. Об этом пишет BBC.

Из опубликованного Пекином документа следует, что в крупных городах использование неразлагаемых пакетов из пластика будет запрещено в конце текущего года. К 2022 году такие пакеты нельзя будет использовать по всей стране. Через пять лет использование пакетов из пластика будет ограничено на рынках.

Собственники заведений общепита будут обязаны сократить использование одноразовых изделий из пластика на 30%. В следующем году из китайских ресторанов полностью исчезнут пластиковые соломинки. Ограничения для гостиниц в части использования пластиковых изделий будут введены к 2025 году.

В КНР проживает порядка 1,4 млрд чел. Крупнейший в стране мусорный полигон оказался полностью заполнен на четверть века раньше, чем планировалось. Его площадь сопоставима с величиной 100 футбольных полей.

В 2008 году власти КНР запретили рейтейлерам раздавать посетителям магазинов бесплатные пакеты из пластика. Тогда же был введен запрет на производство ультратонких пакетов.

В прошлом году одноразовые изделия из пластика были запрещены властями острова Бали. В этом году о планах по введению похожих ограничений сообщило правительство Таиланда.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html