С «зарплатным рабством» покончено

Закон >> 11.07.2019, 19:33

Депутаты приняли закон, направленный на противодействие «зарплатному рабству». В соответствии с документом работодатели, отказывающие сотрудникам в перечислении заработанных средств в выбранную ими кредитную организацию, будут привлекаться к ответственности. Ознакомиться с текстом документа можно на веб-ресурсе Госдумы.
 
К нерадивым работодателям будут применяться два вида наказания. Речь идет о предупреждении и штрафе. Согласно закону должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в 10–20 тыс. руб. Для предпринимателей, которые работают на рынке без учреждения юрлица, штраф будет составлять 1–5 тыс. рублей. В свою очередь, юридические лица будут штрафоваться на 30–50 тыс.
 
Еще одним нововведением является увеличение срока, отводимого сотруднику на извещение своего работодателя о своем желании заменить зарплатное банковское учреждение. Срок был увеличен с 5 до 15 дней.
 
По итогам минувшего года инспекторы Роструда зафиксировали свыше 80 тыс. нарушений, имеющих отношение к оплате труда. При этом 10% нарушений пришлись на случаи отказа работодателями наемным работникам в замене зарплатного банковского учреждения.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html