Якобашвили отказался от возвращения в Россию

Закон >> 24.06.2019, 18:02

Учредитель «Вимм-Билль-Данн» не станет возвращаться в Российскую Федерацию после проведенного сотрудниками ФСБ в его музее обыска. Сейчас Д. Якобашвили находится на территории Франции. Местом его постоянного проживания является Монако.
 
По словам предпринимателя, на его родине «творятся неадекватные вещи». В Российской Федерации Якобашвили не был с марта этого года. Приезжать в страну в ближайшее время он не планировал. После проведенного в его музее обыска он решил не ехать в Россию вообще.
 
Музей «Собрание» был открыт бизнесменом в Москве в прошлом году. Он находится на Солянке. Экспозиция музея состоит из более чем 20 тыс. экспонатов. На прошлой неделе в музей с обыском наведались сотрудники ФСБ. Следственные действия проводились ими в рамках уголовного производства, открытого по заявлению бывшего партнера Якобашвили. По мнению Б. Титова, с помощью уголовного преследования на бизнесмена оказывают давление.
 
Компания «Вимм-Билль-Данн» была учреждена Якобашвили и партнерами в 1992 году. В 2011 году он вышел из ее капитала. Основным активом бизнесмена является доля в Petrocas Energy Group, владеющей грузинскими АЗС. Кроме этого, Якобашвили руководит совдиром «Биоэнергии». Бизнесмен располагает капиталом в 750 млн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html