Российские предприниматели смогут передавать споры в зарубежный арбитраж

Закон >> 22.04.2019, 19:02

С 25 апреля предприниматели из РФ смогут передавать свои споры на рассмотрение гонконгского арбитража. Руководству HKIAC удалось получить от российского Минюста статус арбитражного учреждения. В реестр министерства HKIAC будет внесен до 25 апреля. После этого он будет вправе рассматривать экономические споры на территории РФ. В зарубежном арбитраже российские предприниматели смогут судиться впервые с 2016 года.
 
Руководитель Объединения корпоративных юристов А. Нестеренко по этому поводу отметил, что до HKIAC ни один зарубежный арбитражный центр заявку в Минюст не подавал. Каждый год в гонконгском арбитраже слушается свыше 200 дел. В течение последних шести лет он рассмотрел лишь шесть споров с участием российского бизнеса.
 
По мнению Ю. Загонек из White & Case, едва ли российские компании, которые никак не связаны с Азией, будут передавать свои экономические споры на рассмотрение гонконгского арбитража.
 
Самыми популярными арбитражными органами у российских предпринимателей на сегодняшний день являются Лондонский арбитраж, Международный арбитраж при МТП в Париже, а также Стокгольмский арбитраж.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html