Венесуэла проиграла ConocoPhillips спор на 8 млрд USD

Закон >> 10.03.2019, 18:27

Юристы североамериканской компании ConocoPhillips сумели отсудить 8,7 млрд USD в рамках разбирательства, связанного с национализацией принадлежащих ей активов Каракасом в 2007 году. Соответствующий вердикт был вынесен арбитражным судом, работающим при Международном центре по урегулированию инвестспоров. Об этом сообщают корреспонденты Reuters.
 
В 2007 году ConocoPhillips лишилась трех своих венесуэльских активов. Компания пыталась взыскать с Венесуэлы 30 млрд USD. Невзирая на тот факт, что сумма присужденной компенсации оказалась намного меньше запрашиваемой, вердикт о выплате Каракасом 8,7 млрд USD в пользу ConocoPhillips сделал американскую компанию крупнейшим победителем в судебных разбирательствах, связанных с национализацией имущества Венесуэлой.
 
На текущий момент до конца не ясно, удастся ли ConocoPhillips исполнить вынесенное решение. Наряду с этим, у Каракаса есть право на его оспаривание.
 
В прошлом году ConocoPhillips удалось отсудить у Каракаса 2 млрд USD. По этому решению PDVSA выплатила ConocoPhillips 500 млн USD после того, как она приступила к захвату активов венесуэльской госкомпании в Карибском бассейне.
 
Национализация имущества зарубежных нефтегазовых компаний была начата в Венесуэле во время правления У. Чавеса. Впоследствии в отношении Каракаса было подано более 20 исков. Большинство из них так и не были оплачены.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html