Суд обвинил бывшего руководителя по безопасности Uber в сокрытии факта информационной утечки

Закон >> 23.08.2020, 10:04

Суд Сан-Франциско обвинил бывшего руководителя по безопасности Uber Д. Салливана в сокрытии информационной утечки, имевшей место в 2016 году. В руках группы хакеров тогда оказались данные о 57 млн клиентов таксомоторного агрегатора. Об этом пишет NYT.

Суд пришел к выводу, что Салливан скрыл преступление и воспрепятствовал правосудию. Хакеры поставили топ-менеджера в известность о взломе IT-систем Uber. Компания заплатила за молчание взломщикам 100 000 USD. Средства были переведены им в биткоинах в рамках программы bug bounty. По словам прокурора Д. Андерсона, после успешной атаки на Uber хакеры взломали еще несколько IT-систем американских компаний. В прошлом году киберпреступники были задержаны.

Позиция защиты Салливана сводится к тому, что именно благодаря ему полиции удалось установить личности хакеров. Якобы обвиняемый действовал в строгом соответствии с установленными в Uber правилами. Факт взлома IT-систем он ни от кого не скрывал. Эта ситуация обсуждалась Салливаном с коллегами.

О том, что Uber допустил информационную утечку, стало известно только через год. Тогда в компании сменился руководитель, а Салливан был уволен. Бывшему главе Uber Т. Каланику было известно о кибератаке.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html