В России начнут уничтожать контрафактный табак

Закон >> 16.07.2020, 10:34

В Минсельхозе считают целесообразным уничтожение конфискованного табака и средств его изготовления. Это следует из подготовленного сельскохозяйственным ведомством законопроекта.

Документом будут внесены изменения в ст. 81 и 82 УПК, а также в профильный «антитабачный» закон. Позиция Минсельхоза сводится к тому, что уничтожение изъятого из нелегального оборота табака даст возможность пресечь возможность попадания на рынок контрафактной продукции. Кроме этого, государству больше не придется длительное время хранить конфискованный табак.

Руководство Минсельхоза хочет обязать табачных производителей эксплуатировать только собственное оборудование. В связи с этим министерство предлагает ввести в правовое поле понятие «незаконный оборот основного технологического оборудования, используемого для производства табачной продукции».

По данным «Известий», доля табака внутреннего производства на рынке увеличивается несколько лет. Несмотря на наличие на такой продукции специальных марок, к торгу она предлагается ниже минимальной суммы НДС и акциза, уплачиваемых производителями с каждой пачки. Такое положение дел угрожает экономическим интересам страны. Нелегальная торговля приводит к сокращению бюджетных доходов, увеличению доступности контрафакта и снижению уровня легальности рынка табачных изделий.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html