Еврокомиссия проиграла Apple суд на 13 млрд евро

Закон >> 15.07.2020, 18:30

Европейский суд отказал Еврокомиссии в удовлетворении иска о взыскании 13 млрд евро с североамериканской корпорации Apple. Основанием для разбирательства послужило получение Apple от властей Ирландии фискальных преференций.

Юристам европейского регулятора не удалось доказать в суде, что Apple имела конкурентные преимущества перед другими рыночными игроками, уплачивавшими налоги на общих основаниях.

Позиция Еврокомиссии сводилась к тому, что две зарегистрированных в Ирландии «дочки» Apple не платили налог с прибыли, т. к. формально относились к головному офису. Между тем этот офис существовал исключительно на бумаге. Использование ирландской схемы дало возможность Apple уплачивать налог на прибыль в 2003-2014 гг. по ставке 0,005% вместо 1%. В связи с этим регулятор потребовал от ирландского правительства взыскать с американской корпорации недополученные налоги. Apple и власти Ирландии обжаловали решение Еврокомиссии в суде.

Победа Apple в процессе против регулятора особенно важна на фоне общественных дискуссий о том, обязаны ли иностранные цифровые компании уплачивать в Европе отдельный «цифровой налог».




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html